Accueil     Auteurs     Publications     Contacts      

Ouvrir session
pseudo :
Mot de passe :
 J’ai oublié 

Karl-Herbert SCHEER

Classé parmi les fondateurs de la SF allemande moderne, Karl-Herbert Scheer (1928-1991) a publié plus de 200 romans, dont une quarantaine de romans d’aventures historiques ou policiers.
La série D.A.S., commencée en 1957 – puis révisée et poursuivie de 1972 à 1980 jusqu’à atteindre cinquante volumes – est une des bases qui servirent à créer la saga Perry Rhodan pour laquelle il écrivit 76 épisodes (pour la plupart non référencés dans la bibliographie ci-dessous).
  Eons
 Romane
  Péril psychique   (Zur besonderen verwendung, D.A.S. – 1, 1972)   n°54
  Commando HC-9   (Kommandosache HC-9, D.A.S. – 2, 1972)   n°60
  L’élément 120   (Ordnungszahl 120, D.A.S. – 3, 1973)   n°69
  Opération Pégase   (Unternehmen Pegasus, D.A.S. – 4, 1973)   n°75
  CC-5 top secret   (CC-5 streng geheim, D.A.S. – 5, 1973)   n°80
  L’enfer sous la glace   (Hölle unter Null Grad, D.A.S. – 6, 1973)   n°90
  Ballet temporel   (Generalprobe Zeitballett, D.A.S. – 41, 1975)   n°86
  Extinction totale   (Periode Totalausfall, D.A.S. – 42, 1976)   n°106

 Autres œuvres
 Romane
 Stern A funkt Hilfe   (1948)
 Bakterien   (1952)
 Piraten zwischen Mars und Erde   (1952)
 Die Fregatte des König   (Robert Tagman – 1, 1953)   as Diego el Santo
 Galione des Teufels   (Robert Tagman – 2, 1953)   as Diego el Santo
 Glocke des Todes   (Robert Tagman – 3, 1953)   as Diego el Santo
 Korsarenparadies   (Robert Tagman – 4, 1953)   as Diego el Santo
 Menschen in Ketten   (Robert Tagman – 5, 1953)   as Diego el Santo
 Sklavenschiff mit den drei Köpfen   (Robert Tagman – 6, 1953)   as Diego el Santo
 Brand greif ein   (1953)
 Der rätselhafte Planet   (Lemuria/Rahera – 1, 1953)
 Die Macht der Ahnen   (Lemuria/Rahera – 2, 1953)
 Der Ruf der Erde   (Lemuria/Rahera – 3, 1953)
 Das große Projekt   (la station orbitale – 1, 1953)
 Weltraumstation I   (la station orbitale – 2, 1953)
 Sprungs ins All   (la station orbitale – 3, 1953)
 Kampf um den Mond   (la station orbitale – 4, 1953)
 Stern der Rätsel   (Vénus – 1, 1953)
 Brennpunkt Venus   (Vénus – 2, 1953)
 Die Bestie   (Robert Tagman – 7, 1954)   as Diego el Santo
 Bluthunde   (Robert Tagman – 8, 1954)   as Diego el Santo
 Ernte des Satans   (Robert Tagman – 9, 1954)   as Diego el Santo
 Rache in Westindien   (Robert Tagman – 10, 1954)   as Diego el Santo
 Der silberne Pfeil   (Robert Tagman – 11, 1954)   as Diego el Santo
 Der Tod des Piraten   (Robert Tagman – 12, 1954)   as Diego el Santo
 Der verfluchte Kommandant   (Robert Tagman – 13, 1954)
 Und die Sterne bersten   (1954)
 Schiff ohne Gnade   (Robert Tagman – 14, 1955)   as Diego el Santo
 Kampf um GE-83   (1955)   as Klaus Tannert
 In den Fängen der Hydra   (1955)   as Klaus Tannert
 Wer kauft den Tod ?   (1955)   as Klaus Tannert
 S.O.S. Südpol   (1955)   as Klaus Tannert
 Schwarzer Erdteil – Weiße Frau   (1955)   as Klaus Tannert
 Unternehmen Diskus   (Le Bloc Jaune – 1, 1955)
 Der Gelbe Block | Entscheidung auf dem Mond   (Le Bloc Jaune – 2, 1955)
 Flucht in den Raum   (Centauri – 1, 1955)
 Der sechste Kontinent   (1956)   as Klaus Tannert
 Schatten am Horizont   (1956)   as Klaus Tannert
 Die weiße Hölle   (1956)   as Klaus Tannert
 Brennpunkt Algier   (1956)   as Klaus Tannert
 Der Sklave des Königs   (Reinhard Gonder – 1, 1956)   as Pierre de Chalon
 Der Teufel von Tortuga   (Reinhard Gonder – 2, 1956)   as Pierre de Chalon
 Das Totenkopfschiff   (Reinhard Gonder – 3, 1956)   as Pierre de Chalon
 Gejägte Wölfe   (Reinhard Gonder – 4, 1956)   as Pierre de Chalon
 Hölle auf Erden | Großalarm im All   (Le Bloc Jaune – 3, 1956)
 Vorposten Jupitermond   (Centauri – 2, 1956)
 Grenzen der Macht   (Centauri – 3, 1956)
 Verweht im Weltenraum   (Telaner – 1, 1956)
 Der Stern der Gewalt   (Telaner – 2, 1956)
 Sie kamen von der Erde   (1956)
 Verdammt für alle Zeiten   (les Radios – 1, 1956)
 Verkappte Gewalt   (1957)   as Klaus Tannert
 Alarm in Thule   (1957)   as Klaus Tannert
 Am ende des Weges   (1957)   as Klaus Tannert
 Der Kurier des Sonnenkönigs   (Reinhard Gonder – 5, 1957)   as Pierre de Chalon
 Im Zeichen des Halbmondes   (Reinhard Gonder – 6, 1957)   as Pierre de Chalon
 Seine Majestät Befehlen   (Reinhard Gonder – 7, 1957)   as Pierre de Chalon
 Kaliber 38 und ich   (1957)   as Roger Kersten
 Und sie lernen es nie   (les Radios – 2, 1957)
 Die Fremden   (l’hyperespace – 1, 1957)
 Der unendliche Raum   (l’hyperespace – 2, 1957)
 Die lange Reise   (Gesko Speed – 1, 1957)
 Über uns das Nichts   (Gesko Speed – 2, 1957)
 Der Henker von Maracaibo   (Reinhard Gonder – 8, 1958)   as Pierre de Chalon
 Der schwarze Hai   (Reinhard Gonder – 9, 1958)   as Pierre de Chalon
 Rhapsodie in 9 millimeter   (1958)   as Roger Kersten
 Schiessen Sie, Hogan   (1958)   as Roger Kersten
 Der Mann von Oros   (1958)
 Vergessenen   (1958)
 Galaxie ohne Menschheit   (1958)
 Octavian III   (1958)
 Antares II   (1958)   as Alexej Turbojew
 Das letzte Indiz   (1958)
 Ausgezählt   (1959)   as Roger Kersten
 3 x darfst du raten   (1959)   as Roger Kersten
 Viel zu langsam, Kersten   (1959)   as Roger Kersten
 Nichts außer uns   (1959)
 Pronto 1318   (1959)
 Welt ohne Ende   (1959)   as Alexej Turbojew
 Amok   (1960)
 Revolte der Toten   (1960)
 RAK-1212 überfallig   (1960)   as Alexej Turbojew
 Expedition   (1961)
 Die Großen in der Tiefe   (1961)
 Roboter im Angriff   (1961)
 Unternehmen „Stardust“   (Perry Rhodan – 1, 1961)
 Die strahlende Kuppel   (Perry Rhodan – 3, 1961)
 Raumschlacht im Wega-Sektor   (Perry Rhodan – 10, 1961)
 Die kosmiche Fackel   (1962)
 Der Planet Mechanica   (Perry Rhodan – 120, 1963)
 Korps der Verzweifelten   (1963)
 Der Verbannte von Asyth   (1964)
 Die Männer der Pyrrhus   (1965)
 Robot-Patrouille   (Perry Rhodan – 350, 1968)
 Opération Aurore   (Großeinsatz-Morgenröte, D.A.S. – 7, 1973)
 Eliteeinheit Luna Port   (D.A.S. – 8, 1973)
 Uberfallig   (D.A.S. – 9, 1973)
 Vollmachten unbegrenzt   (D.A.S. – 10, 1973)
 Zutritt verboten   (D.A.S. – 11, 1973)
 Fahigkeiten unbekannt   (D.A.S. – 12, 1973)
 Vorsicht, niemandsland !   (D.A.S. – 13, 1973)
 Diagnose negativ   (D.A.S. – 14, 1973)
 Kodezeichen großer bär   (D.A.S. – 15, 1973)
 Raumpatrouille nebelwelt   (D.A.S. – 16, 1974)
 Offensive Minotaurus   (D.A.S. – 17, 1974)
 Gegenschlag Kopernikus   (D.A.S. – 18, 1974)
 Nachschubbasis Godapol   (D.A.S. – 19, 1974)
 Programmierung ausgeschlossen   (D.A.S. – 20, 1974) avec Kurt Mahr
 Marsversorger Alpha VI   (D.A.S. – 21, 1974)
 Geheimorder riesenauge   (D.A.S. – 22, 1974) avec Kurt Mahr
 Intelligenz unerwünscht   (D.A.S. – 23, 1974)
 Testobjekt roter adler   (D.A.S. – 24, 1974)
 Sonderplanung mini-mond   (D.A.S. – 25, 1974)
 Sicherheitsfaktor III   (D.A.S. – 26, 1974) avec Kurt Mahr
 Notrufsender Gorsskij   (D.A.S. – 27, 1974)
 Erbspione vogelfrei   (D.A.S. – 28, 1974)
 Marsrevolte problematisch   (D.A.S. – 29, 1975)
 Alphacode Höhenflug   (D.A.S. – 30, 1975) avec   William Voltz
 Zonta-Norm regelwidrig   (D.A.S. – 31, 1975) avec Kurt Mahr
 Robotnarkose Newton   (D.A.S. – 32, 1975)
 Privileg Venusgeist   (D.A.S. – 33, 1975)
 Inkardination ungesetzlich   (D.A.S. – 34, 1975)
 Notlösung vorgesehen   (D.A.S. – 35, 1975) avec H.G. Francis
 Spätkontrolle aufschlußreich   (D.A.S. – 36, 1975)
 Fehlschlag unzulässig   (D.A.S. – 37, 1975)
 Losung Takalor   (D.A.S. – 38, 1975) avec H.G. Francis
 Brutlabor Okolar-Trabant   (D.A.S. – 39, 1975) avec H.G. Francis
 Bezugspunkt Atlantis   (D.A.S. – 40, 1975)
 Reizimpuls Todesschläfer   (D.A.S. – 43, 1976)
 Größenordnung Götterwind   (D.A.S. – 44, 1976)
 Komponente Calthur   (D.A.S. – 45, 1976)
 Festungsklause Saghon   (D.A.S. – 46, 1976)
 Regelschaltung Jungbrunnen   (D.A.S. – 47, 1976)
 Symbiose Herbstgewitter   (D.A.S. – 48, 1977)
 Ausgezählt   (D.A.S. – 49, 1977)
 Hyperkode Wüstenfuchs   (D.A.S. – 50, 1980)

 Novellen
 Sie erkannten es nicht   (1957)
 Pardon, Sir!   (1976)
 Diplomatische Mission   (1980)
 Die zweite Phase   (1982)
 Ein seltsamer Helfer   (1986)

 
© 2004-2019 Eons