Accueil     Auteurs     Publications     Contacts      

Ouvrir session
pseudo :
Mot de passe :
 J’ai oublié 

Karl-Herbert SCHEER

Classé parmi les fondateurs de la SF allemande moderne, Karl-Herbert Scheer (1928-1991) a publié plus de 200 romans, dont une quarantaine de romans d’aventures historiques ou policiers.
La série D.A.S., commencée en 1957 – puis révisée et poursuivie de 1972 à 1980 jusqu’à atteindre cinquante volumes – est une des bases qui servirent à créer la saga Perry Rhodan pour laquelle il écrivit 76 épisodes (pour la plupart non référencés dans la bibliographie ci-dessous).
  Eons
 Romans
  Péril psychique   (Zur besonderen verwendung, D.A.S. – 1, 1972)   n°54
  Commando HC-9   (Kommandosache HC-9, D.A.S. – 2, 1972)   n°60
  L’élément 120   (Ordnungszahl 120, D.A.S. – 3, 1973)   n°69
  Opération Pégase   (Unternehmen Pegasus, D.A.S. – 4, 1973)   n°75
  CC-5 top secret   (CC-5 streng geheim, D.A.S. – 5, 1973)   n°80
  L’enfer sous la glace   (Hölle unter Null Grad, D.A.S. – 6, 1973)   n°90
  Ballet temporel   (Generalprobe Zeitballett, D.A.S. – 41, 1975)   n°86
  Extinction totale   (Periode Totalausfall, D.A.S. – 42, 1976)   n°106

 Autres œuvres
 Romans
 Opération Astrée   (Unternehmen „Stardust“, Perry Rhodan – 1, 1961)
 Le dôme radiant   (Die strahlende Kuppel, Perry Rhodan – 3, 1961)
 Bataille dans le secteur de Véga   (Raumschlacht im Wega-Sektor, Perry Rhodan – 10, 1961)
 La planète Mécanica   (Der Planet Mechanica, Perry Rhodan – 120, 1963)
 L’escadron Foudre   (Robot-Patrouille, Perry Rhodan – 350, 1968)   in Projet Paladin, PR n°163
 Opération Aurore   (Großeinsatz-Morgenröte, D.A.S. – 7, 1973)
 Les cerveaux morts   (Eliteeinheit Luna Port, D.A.S. – 8, 1973)
 Combats sous les cratères   (Uberfallig, D.A.S. – 9, 1973)
 Pouvoirs illimités   (Vollmachten unbegrenzt, D.A.S. – 10, 1973)
 N’approchez pas   (Zutritt verboten, D.A.S. – 11, 1973)
 Facultés inconnues   (Fahigkeiten unbekannt, D.A.S. – 12, 1973)
 Le virus mystérieux   (Vorsicht, niemandsland !, D.A.S. – 13, 1973)
 Les roues de feu   (Diagnose negativ, D.A.S. – 14, 1973)
 Sous le signe de la Grande Ourse   (Kodezeichen großer bär, D.A.S. – 15, 1973)
 Le mutant d’Hiroshima   (Raumpatrouille nebelwelt, D.A.S. – 16, 1974)
 Offensive Minotaure   (Offensive Minotaurus, D.A.S. – 17, 1974)
 Contre-offensive Copernicus   (Gegenschlag Kopernikus, D.A.S. – 18, 1974)
 Centre d’intendance Godapol   (Nachschubbasis Godapol, D.A.S. – 19, 1974)
 Programmation impossible   (Programmierung ausgeschlossen, D.A.S. – 20, 1974) avec Kurt Mahr
 Intendance martienne Alpha VI   (Marsversorger Alpha VI, D.A.S. – 21, 1974)
 Mission secrète «oeil géant»   (Geheimorder riesenauge, D.A.S. – 22, 1974) avec Kurt Mahr
 Le Dieu endormi   (Intelligenz unerwünscht, D.A.S. – 23, 1974)
 Le test de l’aigle rouge   (Testobjekt roter adler, D.A.S. – 24, 1974)
 Alerte à l’hypnose   (Sonderplanung mini-mond, D.A.S. – 25, 1974)
 Coefficient de sécurité 3   (Sicherheitsfaktor III, D.A.S. – 26, 1974) avec Kurt Mahr
 S.O.S. Sibérie   (Notrufsender Gorsskij, D.A.S. – 27, 1974)
 La révolte des Grands Cerveaux   (Erbspione vogelfrei, D.A.S. – 28, 1974)
 L’enjeu lunaire   (Marsrevolte problematisch, D.A.S. – 29, 1975)
 Le cocon-psi   (Alphacode Höhenflug, D.A.S. – 30, 1975) avec   William Voltz
 L’oiseau de Mars   (Zonta-Norm regelwidrig, D.A.S. – 31, 1975) avec Kurt Mahr
 Arbitrage martien   (Robotnarkose Newton, D.A.S. – 32, 1975)
 L’esprit de Vénus   (Privileg Venusgeist, D.A.S. – 33, 1975)
 Incarnation illégale   (Inkardination ungesetzlich, D.A.S. – 34, 1975)
 Androïdes en série   (Notlösung vorgesehen, D.A.S. – 35, 1975) avec H.G. Francis
 Les visiteurs du passé   (Spätkontrolle aufschlußreich, D.A.S. – 36, 1975)
 Nitrabyl la ténébreuse   (Fehlschlag unzulässig, D.A.S. – 37, 1975)
 Les naufragés du 14-18   (Losung Takalor, D.A.S. – 38, 1975) avec H.G. Francis
 Le réveil de la forteresse   (Brutlabor Okolar-Trabant, D.A.S. – 39, 1975) avec H.G. Francis
 Destination Atlantide   (Bezugspunkt Atlantis, D.A.S. – 40, 1975)
 Dormance mortelle   (Reizimpuls Todesschläfer, D.A.S. – 43, 1976)


 Non traduit
 Romans
 Stern A funkt Hilfe   (1948)
 Bakterien   (1952)
 Piraten zwischen Mars und Erde   (1952)
 Die Fregatte des König   (Robert Tagman – 1, 1953)   as Diego el Santo
 Galione des Teufels   (Robert Tagman – 2, 1953)   as Diego el Santo
 Glocke des Todes   (Robert Tagman – 3, 1953)   as Diego el Santo
 Korsarenparadies   (Robert Tagman – 4, 1953)   as Diego el Santo
 Menschen in Ketten   (Robert Tagman – 5, 1953)   as Diego el Santo
 Sklavenschiff mit den drei Köpfen   (Robert Tagman – 6, 1953)   as Diego el Santo
 Brand greif ein   (1953)
 Der rätselhafte Planet   (Lemuria/Rahera – 1, 1953)
 Die Macht der Ahnen   (Lemuria/Rahera – 2, 1953)
 Der Ruf der Erde   (Lemuria/Rahera – 3, 1953)
 Das große Projekt   (la station orbitale – 1, 1953)
 Weltraumstation I   (la station orbitale – 2, 1953)
 Sprungs ins All   (la station orbitale – 3, 1953)
 Kampf um den Mond   (la station orbitale – 4, 1953)
 Stern der Rätsel   (Vénus – 1, 1953)
 Brennpunkt Venus   (Vénus – 2, 1953)
 Die Bestie   (Robert Tagman – 7, 1954)   as Diego el Santo
 Bluthunde   (Robert Tagman – 8, 1954)   as Diego el Santo
 Ernte des Satans   (Robert Tagman – 9, 1954)   as Diego el Santo
 Rache in Westindien   (Robert Tagman – 10, 1954)   as Diego el Santo
 Der silberne Pfeil   (Robert Tagman – 11, 1954)   as Diego el Santo
 Der Tod des Piraten   (Robert Tagman – 12, 1954)   as Diego el Santo
 Der verfluchte Kommandant   (Robert Tagman – 13, 1954)
 Und die Sterne bersten   (1954)
 Schiff ohne Gnade   (Robert Tagman – 14, 1955)   as Diego el Santo
 Kampf um GE-83   (1955)   as Klaus Tannert
 In den Fängen der Hydra   (1955)   as Klaus Tannert
 Wer kauft den Tod ?   (1955)   as Klaus Tannert
 S.O.S. Südpol   (1955)   as Klaus Tannert
 Schwarzer Erdteil – Weiße Frau   (1955)   as Klaus Tannert
 Unternehmen Diskus   (Le Bloc Jaune – 1, 1955)
 Der Gelbe Block | Entscheidung auf dem Mond   (Le Bloc Jaune – 2, 1955)
 Flucht in den Raum   (Centauri – 1, 1955)
 Der sechste Kontinent   (1956)   as Klaus Tannert
 Schatten am Horizont   (1956)   as Klaus Tannert
 Die weiße Hölle   (1956)   as Klaus Tannert
 Brennpunkt Algier   (1956)   as Klaus Tannert
 Der Sklave des Königs   (Reinhard Gonder – 1, 1956)   as Pierre de Chalon
 Der Teufel von Tortuga   (Reinhard Gonder – 2, 1956)   as Pierre de Chalon
 Das Totenkopfschiff   (Reinhard Gonder – 3, 1956)   as Pierre de Chalon
 Gejägte Wölfe   (Reinhard Gonder – 4, 1956)   as Pierre de Chalon
 Hölle auf Erden | Großalarm im All   (Le Bloc Jaune – 3, 1956)
 Vorposten Jupitermond   (Centauri – 2, 1956)
 Grenzen der Macht   (Centauri – 3, 1956)
 Verweht im Weltenraum   (Telaner – 1, 1956)
 Der Stern der Gewalt   (Telaner – 2, 1956)
 Sie kamen von der Erde   (1956)
 Verdammt für alle Zeiten   (les Radios – 1, 1956)
 Verkappte Gewalt   (1957)   as Klaus Tannert
 Alarm in Thule   (1957)   as Klaus Tannert
 Am ende des Weges   (1957)   as Klaus Tannert
 Der Kurier des Sonnenkönigs   (Reinhard Gonder – 5, 1957)   as Pierre de Chalon
 Im Zeichen des Halbmondes   (Reinhard Gonder – 6, 1957)   as Pierre de Chalon
 Seine Majestät Befehlen   (Reinhard Gonder – 7, 1957)   as Pierre de Chalon
 Kaliber 38 und ich   (1957)   as Roger Kersten
 Und sie lernen es nie   (les Radios – 2, 1957)
 Die Fremden   (l’hyperespace – 1, 1957)
 Der unendliche Raum   (l’hyperespace – 2, 1957)
 Die lange Reise   (Gesko Speed – 1, 1957)
 Über uns das Nichts   (Gesko Speed – 2, 1957)
 Der Henker von Maracaibo   (Reinhard Gonder – 8, 1958)   as Pierre de Chalon
 Der schwarze Hai   (Reinhard Gonder – 9, 1958)   as Pierre de Chalon
 Rhapsodie in 9 millimeter   (1958)   as Roger Kersten
 Schiessen Sie, Hogan   (1958)   as Roger Kersten
 Der Mann von Oros   (1958)
 Vergessenen   (1958)
 Galaxie ohne Menschheit   (1958)
 Octavian III   (1958)
 Antares II   (1958)   as Alexej Turbojew
 Das letzte Indiz   (1958)
 Ausgezählt   (1959)   as Roger Kersten
 3 x darfst du raten   (1959)   as Roger Kersten
 Viel zu langsam, Kersten   (1959)   as Roger Kersten
 Nichts außer uns   (1959)
 Pronto 1318   (1959)
 Welt ohne Ende   (1959)   as Alexej Turbojew
 Amok   (1960)
 Revolte der Toten   (1960)
 RAK-1212 überfallig   (1960)   as Alexej Turbojew
 Expedition   (1961)
 Die Großen in der Tiefe   (1961)
 Roboter im Angriff   (1961)
 Die kosmiche Fackel   (1962)
 Korps der Verzweifelten   (1963)
 Der Verbannte von Asyth   (1964)
 Die Männer der Pyrrhus   (1965)
 Größenordnung Götterwind   (D.A.S. – 44, 1976)
 Komponente Calthur   (D.A.S. – 45, 1976)
 Festungsklause Saghon   (D.A.S. – 46, 1976)
 Regelschaltung Jungbrunnen   (D.A.S. – 47, 1976)
 Symbiose Herbstgewitter   (D.A.S. – 48, 1977)
 Ausgezählt   (D.A.S. – 49, 1977)
 Hyperkode Wüstenfuchs   (D.A.S. – 50, 1980)

 Nouvelles
 Sie erkannten es nicht   (1957)
 Pardon, Sir!   (1976)
 Diplomatische Mission   (1980)
 Die zweite Phase   (1982)
 Ein seltsamer Helfer   (1986)

 
© 2004-2019 Eons